当前位置:首页 > 政民互动 > 查看投诉信息
 
查看投诉详情
投诉日期:
2018-03-16
您的姓名:
保密
联系邮箱:
保密
联系电话:
保密
标题:
户口年龄问题(区长信箱)
投诉内容:
*投诉内容未显示*
回复时间:
2018-03-16 17:49:46
回复内容:
公安局回复:我局收到区政府办公室督办卡后,立即与反映人进行了沟通联系,详细说明了事项办理流程。现回复如下:依据2017年10月5日《邯郸市公安局人口管理支队关于办理出生日期更正有关问题的通知》规定要求,可以更正的情况有以下几种及受理、办理机构:(一)对申请人能够提供公安机关签发的第一代居民身份证或居民户口簿,派出所凭申请人书面申请、第一代居民身份证或居民户口簿原件及复印件、信息核查单(样表附后)受理。对于不是受理地派出所错登的,由受理地派出所向原证件签发地派出所发函调查,或由申请人提交原证件签发地派出所的错登证明和相关材料。(二)对申请人不能提供公安机关签发的第一代居民身份证或居民户口簿原件,但经公安机关核查户籍档案确认出生日期登记错误的,派出所凭申请人书面申请、原始常住人口登记表等户籍档案复印件、信息核查单受理。对于户口迁入的,由受理地派出所向档案保管地派出所发函调查,也可由申请人提交原档案保管地派出所的错登证明和相关材料。(三)对申请人提出出生日期明显存在逻辑错误,派出所凭申请人书面申请、能够证明真实出生日期的任何一种关联性证据材料(结婚证、毕业证、医院分娩病历、退伍证等证明材料)原件及复印件、居(村)委会证明、民警调查报告、信息核查单受理。
 
版权所有: 肥乡区人民政府 冀ICP备字021243号 网站标识码1304280006
地址: 河北省邯郸市肥乡区广安东路1号 邮编: 057550 电话: 0310-8562400