当前位置:首页 > 政民互动 > 查看投诉信息
 
查看投诉详情
投诉日期:
2017-12-25
您的姓名:
保密
联系邮箱:
保密
联系电话:
保密
标题:
肥乡县三中伙食及补课问题(县长信箱)
投诉内容:
*投诉内容未显示*
回复时间:
2017-12-25 16:34:40
回复内容:
教体局回复:经查,区三中餐厅管理、学生用餐、饭菜质量等方面采取多项措施,不断提高饭菜质量,提高学生和家长的满意度。一是采用问卷调查形式。每周对学生进行调查,及时了解学生用餐和饭菜质量情况,对出现的问题能够做到及时解决,不断提高饭菜质量。二是成立“家长委员会”。定期邀请家长代表到校对餐厅管理、学生用餐、饭菜质量等方面进行监督,对家长代表提出的合理化建议,学校高度重视,及时采纳,不断提高餐厅管理水平。三是采用学生入座就餐制度。学生入座即可用餐,避免了学生打饭时拥挤现象的产生,保证学生安全。为保证饭菜温度,餐厅利用保温桶、保温盒盛饭盛汤,不断提高学生及家长的满意度。四是制定合理收费制度。餐厅根据学生在校天数收取相关伙食费,学生请假时,按天数退费。五是制定合理食谱,做到饭菜不重样,营养均衡。六是每餐菜、馒头、汤、粥等食品有专人管理,满足供应。肥乡区第三中学校作为区重点中学,在教书育人的工作理念基础上,不断探索提高学生升学率的措施及方法,面临中考的九年级,绝大多数家长为让孩子明年能考出理想的成绩,强烈要求孩子能够利用周六上午时间在学校多学习一会。针对这种现象,三中老师牺牲个人时间,义务对学生进行辅导。对不想学或有其他情况的学生,家长可随时接走孩子。同时,随着天气变冷,多数家长反映接送孩子时间过晚,且接送孩子车辆过多,容易造成交通拥堵,三中采用错时放学,有效缓解了交通压力,解决了学生回家时间过晚和交通拥堵问题。肥乡区教育系统各学校随时接受广大学生家长和社会各界人士的监督,各学校将继续努力,从细处着手,小处抓起,使学校各项工作优质化、规范化,努力办好人民满意的教育。
 
版权所有: 肥乡区人民政府 冀ICP备字021243号 网站标识码1304280006
地址: 河北省邯郸市肥乡区广安东路1号 邮编: 057550 电话: 0310-8562400